Сдай батарейку – спаси природу!

05.12.2022

Тема экологической ситуации очень актуальна, поскольку современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной. Многие из нас даже не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту. Нередко можно наблюдать картину, когда обычные использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, а потом выбрасываются вместе с бытовым мусором. Никому и в голову не придёт, что маленькая блестящая батарейка — это источник колоссальной опасности как для человека, так и окружающей среды в целом. Оказывается, согласно исследованиям ученых, одна батарейка загрязняет содержащимися в ней тяжелыми металлами 20 квадратных метров почвы. Проблема заключается в том, что люди попросту не знают об этой опасности. И не знают, как правильно поступать уже с использованными батарейками. 

Наша дошкольная организация не смогло остаться равнодушным к спасению природы, была проведана   экологическая акция «Сдай батарейку – спаси природу».

Цель акции: формирование экологической культуры дошкольников, стремление беречь природу. 

В акции приняли участие ребята всех возрастных групп, а также мы призвали к участию родителей в экологической акции «Сдай батарейку – спаси природу!», провели консультации: «Экологическое воспитание в семье», «Утилизация батареек», раздали памятки «Мусор – это очень важно!»

В ходе проведения данной акции нами были проведены следующие мероприятия: беседы с детьми: «Что такое батарейка?», «Люди – друзья природы», «Мусор – болезнь планеты», «Удивительное вокруг». Были просмотрены презентации «Куда девается использованная батарейка», «Наш дом – природа», ОД «Мы – защитники природы». Ребята с удовольствием смотрели мультфильмы «История про мусор», «Батарейки» Фиксики. Дети подготовительной группы «Кунчээн» рисовали рисунки на тему «Мусор и природа».

Все собранные батарейки были переданы в пункт приема МБУДО «Мюрюнская станция юных натуралистов».

Метки:

Комментарий читателей статьи "Сдай батарейку – спаси природу!"

  • Есть чем поделиться? Пишите в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архивы