Декада якутского эпоса – Олонхо и дню хомуса.

05.12.2022

В МБДОО «Детский сад №2 «Мичээр» с. Борогонцы» прошла неделя якутского эпоса – олонхо и хомуса. Организована выставка для ознакомления воспитанников с Олонхо и хомусу, национальной культуре и традициям народа Саха. В течение декады организованы следующие мероприятия:

—  беседы и занятия посвященные национальному Дню Олонхо и Дню хомуса.

—  конкурс рисунков «Олонхо — наше богатство», «Якутский хомус» среди воспитанников старше – подготовительных групп.

—  викторина на лучшего знатока Олонхо, истории Хомуса, среди педагогов.

Олонхо – это якутский народный эпос. Олонхо развивает у детей родную речь, фантазию, воображение, память, воспитывает нравственные качества и.т.д. В первые дни недели мы познакомились с верхним, средним, нижним миром, героями олонхо с интересом смотрели на иллюстрации книги олонхо, побеседовали. Середины недели мы поиграли в якутские игры. «Куэрчэх», «Тыксаан», отгадывали загадки.

Воспитатели рассказали о национальном музыкальном инструменте хомус. В виде презентации показали не только якутский хомус, но и варганы других стран. Продемонстрировали, как правильно нужно держать хомус, чтобы извлекать из него надлежащие звуки. 

Воспитанники младшей группы несмотря на их возраст очень ответственно отнеслись к данному мероприятию. Все были очень довольны.

Метки:

Комментарий читателей статьи "Декада якутского эпоса – Олонхо и дню хомуса."

  • Есть чем поделиться? Пишите в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архивы